Регулировочное устройство

Регулировочное устройствоПри помощи болта с гайкой регулировочный, клин можно поднимать и опускать, вызывая этим горизонтальное перемещение в направляющих станины переднего опорного клина и изменяя тем ширину выходной щеки дробилки. К основным показателям щековых камнедробилок относятся: величина угла между подвижной и неподвижной дробящими плитами, производительность дробилки и мощность двигателя.

Величина угла между дробящими плитами влияет на степень измельчения: чем больше величина угла, тем больше при той же высоте дробящих плит степень измельчения.

Однако при чрезмерном увеличении этого угла камень, находящийся в зеве дробилки, может быть вытолкнут вверх.

Угол, при котором исключается возможность выталкивания камня, называется углом захвата; величина его определяется следующим образом. При сжатии камня Д щеками на него действуют нормальные к поверхности касания силы, причем, а также силы трения, перпендикулярные к силам сжатия и направленные вниз.

Весом камня по сравнению с величиной дробящих сил можно пренебречь.

Материал щек обычно одинаков, а поэтому коэффициент трения Камня о щеки имеет одну и ту же величину.

Конусные камнедробилки Конусные камнедробилки предназначены для крупного, среднего и мелкого дробления каменных пород любой твердости. Конусные камнедробилки делятся на три типа: а) с подвижной вертикальной осью; б) с неподвижной вертикальной осью; в) грибовидные с консольной осью.

Наибольшее распространение имеют Камнедробилка с подвижной вертикальной осью служит для крупного дробления.

Корпус дробилки состоит из трех частей, соединенных между собой болтами.

В центре верхней части корпуса подвешена ось дробилки, на которую насажен дробящий подвижной конус.