Выгрузка готовой бетонной смеси

Выгрузка готовой бетонной смесиПривод смесительного барабана автобетономешалки С-224 осуществляется от отдельного двигателя, что обеспечивает независимое управление работой смесительного барабана. Привод автобетономешалки С-306 осуществлен от двигателя автомобиля через коробку отбора мощности.

Основными частями ее являются смесительный барабан, загрузочная воронка, дозировочно-промывочный бак, насос и привод с двигателем.

Привод смесительного барабана и центробежного насоса осуществляется от индивидуального двигателя ГАЗ-МК, 30 л. с. От двигателя через эластичную муфту 2 вращение передается коническому реверсу, обеспечивающему прямое и обратное вращение смесительного барабана.

От конического реверса вращение через вал передается двухскоростному редуктору.

От конической пары редуктора вращение передается грушевидному смесительному барабану.

Барабан устанавливается на раме под углом 20° к горизонту.

Загрузочно-разгрузочное отверстие барабана перекрывается крышкой; внутри барабана к его внутренней поверхности прикреплены винтовые и отбрасывающие лопасти.

Сухие компоненты через загрузочную воронку поступают в приемный конус барабана и винтовыми лопастями направляются ко дну барабана, в зоне которого и происходит перемешивание. Выгрузка готовой бетонной смеси производится при вращении барабана в обратную сторону при помощи разгрузочного лотка.

Скорости вращения барабана различны в зависимости от выполняемой операции (транспортировка, перемешивание или выгрузка). Рукоятки управления смесительным барабаном и двигателем автомашины сосредоточены у рабочего места водителя.

Дополнительное управление двигателем и реверсом выведено к разгрузочному устройству.

Подача воды в барабан осуществляется из дозировочного бака. Бетонные заводы по своему назначению делятся на построечные, являющиеся временными вспомогательными предприятиями, и районные, являющиеся постоянными предприятиями.